image

第3回ヴェアルケイン スーパーカップ開催 優勝賞金 ¥1,500,000

エントリー方法

各大会の1か月前からエントリーを開始致します。
参加費:1大会に付き¥3,000+各釣り場の入場料
(お支払は当日会場での受付にてお願いいたします。)

レギュレーション

大会結果

大会日程

予選入賞 賞金(共通)
優勝 10万円 / 準優勝 3万円 / 3位 1万円

2月25日 予選第1回
アルクスポンド焼津戦
エントリー エントリーリスト
3月18日 予選第2回
アルクスポンド宇都宮戦
エントリー エントリーリスト
3月25日 予選第3回
嵐山フィッシングエリア戦
エントリー エントリーリスト
4月15日 予選第4回
東山湖フィッシングエリア戦
エントリー エントリーリスト
4月29日 決勝戦
アルクスポンド宇都宮戦

アルクスポンド焼津戦
エントリーリスト

  • 小倉 貴之
  • 河原 和人
  • 山添 健二
  • 中根 康樹
  • 鈴木 崇司
  • 桜沢 雅紀
  • 青木 弘文
  • 櫻井 龍一朗
  • 吉村 祐哉
  • 青木 弘文
  • 清水 健一
  • 武田 顕二
  • 小岩井 紘士
  • 小出 愛子
  • 山本 和正
  • 松崎 迅馬
  • 佐藤 和巳
  • 戎井 正太
  • 鈴木 大輔
  • 桜沢 雅紀
  • 山崎 雅弘
  • 根津 隆
  • 大須賀 一彦
  • 菅野 芳文
  • 菅野 道枝
  • 山本 裕太
  • 竹下 貴生
  • 堀田 貴久
  • 高原 克典
  • 末木 美保
  • 末木 勲
  • 鈴木 宏和
  • 神山 智宏
  • 水谷 徹夫
  • オオヒラ ヤスユキ
  • 橋本 公幸
  • 黒柳 礼
  • 福田 信明
  • 鈴木 海登
  • 青山 剛
  • 松崎 真吾
  • 藤原 真吾
  • 瀧澤 真一
  • 増田 一貴
  • ますだ ふみよし
  • 高橋 親也
  • 出雲 祐司
  • 米村 和嗣
  • 大戸 千科
  • 齋藤 篤史
  • 古内 義夫
  • 齋藤 公嗣
  • かみや こうじ
  • 高塚 健
  • 宮城 務
  • 齋藤 篤史
  • 高塚 健
  • 前川 泰斗
  • 山田 寛之
  • 岡部 学
  • 北川 将太
  • 岡本 直樹
  • 渡辺 和行
  • 増田 豪正
  • 増田 有汰
  • ミヨシ ヨシタカ
  • 桜井 博人
  • 伊藤 弘一
  • 伊藤 菜穂子
  • 高橋 将史

タイムスケジュール

5時30分~6時30分受付 釣り座抽選
6時40分~7時00分開会式
7時15分~1回戦A組
8時15分~1回戦B組
9時00分~9時30分集計・釣り座抽選・選手入場
9時30分~2回戦
10時30分~集計・釣り座抽選・選手入場
11時00分~3回戦
11時50分~昼食
12時30分~釣り座抽選・選手入場
13時00分~準決勝・決勝大会出場権決定戦
13時40分~集計・選手入場
14時00分~決勝・3位決定戦
14時45分~閉会式

開催予定地

開催予定地

レギュレーション

使用ルアー

使用ルアーはValkeIN製品に限る。

  • スプーン・プラグ共に自塗装可。
  • プラグの改造は外部ウェイト貼付によるウェイトチューンのみとし、内部ウェイトの調整などプラグへの直接の改造は禁止とする。
  • 外部に付け加えるフロート材等は禁止。
  • フックはすべてシングルバーブレスフックとする。
  • フックの数は各アイに一つ、プラグは最大2つまでとし、スプーンの場合は一つのみとする。
  • フロントフック禁止。

ロッド・その他

  • 最大6本まで。(ロッドは他社のメーカーでも可)。
  • ネットの長さは160cm以内。
  • 試合でレギュレーション違反した場合は即失格。
  • フォーミュラー関係の使用も禁止となります。
  • 安全の為、帽子・サングラス又は眼鏡を必ず着用してください。

カウントについて

  • 選手は必ずヒットコールした上でジャッジ基準となります。
  • 試合中はネットインで1匹とカウントとする。
  • エラより前にフッキングしているものをヒット対象とする。
  • 魚を陸に上げてしまった場合は、ノーカウントとする。
  • 時間内にヒットした魚は終了の合図があってもキャッチできれば1匹とカウントする。

上位10名が決勝大会出場権獲得となります。

※天候等により運営などに支障をきたすと主催者が判断した場合、運営上のルールを変更する場合がございます。

大会進行方法

1回戦 40分間 20分×2ローテ

1対1の対戦。
20分経過後、左右釣り座を交代 (釣り座移動のインターバルは2分間)
勝者が2回戦進出、敗者は2回戦の審判。
同匹数の場合は続けて5分間1匹早掛けサドンデス実施、決まらなければ場所移動。

2回戦 45分間 15分×3ローテ

抽選にて3人1グループでの対戦。
15分経過ごとに釣り座を交代 (釣り座移動のインターバルは2分間)
勝者が3回戦進出、最下位は3回戦の審判。
同匹数の場合は続けて5分間1匹早掛けサドンデス実施、決まらなければ場所移動。

3回戦 45分間 15分×3ローテ

抽選にて3人または4人1グループでの対戦。
15分経過後ごとに釣り座を交代 (釣り座移動のインターバルは2分間)
1位が準決勝進出、2位は決勝大会出場権獲得、3位の選手は決勝大会出場権獲得戦 になります。
同匹数の場合は続けて5分間1匹早掛けサドンデス実施、決まらなければ場所移動。

準決勝 30分間 15分×2ローテ

対戦相手は抽選にて決定
1体1の対戦。15分経過後、左右釣り座を交代 (釣り座移動のインターバルは2分間)審判はオフィシャルスタッフ。
勝者が決勝、敗者は3位決定戦。
同匹数の場合は続けて5分間1匹早掛けサドンデス実施、決まらなければ場所移動。

決勝大会出場権決定戦 30分間 15分×2ローテ

上位2名の方が決勝大会出場権獲得
同匹数の場合は続けて5分間1匹早掛けサドンデス実施、決まらなければ場所移動。

決勝 3位決定戦 30分間 15分×2ローテ

1対1の対戦。15分経過後、左右釣り座を交代 (釣り座移動のインターバルは2分間)
審判はオフィシャルスタッフ。

※当日の人数等により変更となる場合があります。