image

第3回ヴェアルケイン スーパーカップ開催 優勝賞金 ¥1,500,000

エントリー方法

各大会の1か月前からエントリーを開始致します。
参加費:1大会に付き¥3,000+各釣り場の入場料
(お支払は当日会場での受付にてお願いいたします。)

レギュレーション

大会結果

第3回ヴェアルケイン スーパーカップ
大会結果

予選第3回 嵐山フィッシングエリア戦

優勝 福田 信明
2 櫻井 龍一郎
3 前田 伸吾
4 青木 弘分
5位タイ 奥山 直樹
迫口 浩二
國廣 満保
山城 和也
9 立本 夏紀
10 藤原 翔太

予選第2回 ルクスポンド宇都宮戦

優勝 杉田 正樹
2 皆川 信幸
3 遠藤 正史
4 今泉 優作
5位タイ 渡邉 貴文
小森 英明
伊原 毅司
高橋 秀樹
9 鈴木 海登
10 寺田 恭平

予選第1回 アルクスポンド焼津戦

優勝 吉田 光義
2 瀧澤 真一
3 高橋 将史
4 竹下 貴生
5位タイ 井上 悟
桜田 加代子
神谷 浩二
出雲 祐司
9 小倉 貴之
10 増田 有汰

大会日程

予選入賞 賞金(共通)
優勝 10万円 / 準優勝 3万円 / 3位 1万円

2月25日 予選第1回
アルクスポンド焼津戦
エントリーリスト
3月18日 予選第2回
アルクスポンド宇都宮戦
エントリーリスト
3月25日 予選第3回
嵐山フィッシングエリア戦
  • 嵐山戦に限り、釣り場のレギュレーションにありますランディングネットのサイズが下記の通りになります。
    ランディングネットのネット部の深さが10cm以上のネットのみ使用可能。
エントリーリスト
4月15日 予選第4回
東山湖フィッシングエリア戦
エントリーリスト
4月29日 決勝戦
アルクスポンド宇都宮戦

アルクスポンド焼津戦
エントリーリスト

  • 小倉 貴之
  • 河原 和人
  • 山添 健二
  • 中根 康樹
  • 鈴木 崇司
  • 桜沢 雅紀
  • 青木 弘文
  • 櫻井 龍一朗
  • 吉村 祐哉
  • 青木 弘文
  • 清水 健一
  • 武田 顕二
  • 小岩井 紘士
  • 小出 愛子
  • 山本 和正
  • 松崎 迅馬
  • 佐藤 和巳
  • 戎井 正太
  • 鈴木 大輔
  • 桜沢 雅紀
  • 山崎 雅弘
  • 根津 隆
  • 大須賀 一彦
  • 菅野 芳文
  • 菅野 道枝
  • 山本 裕太
  • 竹下 貴生
  • 堀田 貴久
  • 高原 克典
  • 末木 美保
  • 末木 勲
  • 鈴木 宏和
  • 神山 智宏
  • 水谷 徹夫
  • オオヒラ ヤスユキ
  • 橋本 公幸
  • 黒柳 礼
  • 福田 信明
  • 鈴木 海登
  • 青山 剛
  • 松崎 真吾
  • 藤原 真吾
  • 瀧澤 真一
  • 増田 一貴
  • ますだ ふみよし
  • 高橋 親也
  • 出雲 祐司
  • 米村 和嗣
  • 大戸 千科
  • 齋藤 篤史
  • 古内 義夫
  • 齋藤 公嗣
  • かみや こうじ
  • 高塚 健
  • 宮城 務
  • 齋藤 篤史
  • 高塚 健
  • 前川 泰斗
  • 山田 寛之
  • 岡部 学
  • 北川 将太
  • 岡本 直樹
  • 渡辺 和行
  • 増田 豪正
  • 増田 有汰
  • ミヨシ ヨシタカ
  • 桜井 博人
  • 伊藤 弘一
  • 伊藤 菜穂子
  • 高橋 将史
  • 桜田 加代子
  • 井上 悟

アルクスポンド宇都宮戦
エントリーリスト

  • 横田 要
  • 古川 功治
  • 稲葉 秀明
  • 須藤 峻
  • 高橋 大吾
  • 樋口 武士
  • 小岩井 絋士
  • 村山 圭
  • 島田 秀明
  • 益子 秀敏
  • 能木 徹
  • 高橋 秀樹
  • 岡野 祐也
  • 野口 拓也
  • 加藤 崇
  • 間中 弘幸
  • 戸倉 修
  • 荒井 章
  • 初見 勇士
  • 伊原 毅司
  • 横浜 義徳
  • 川中子 徹
  • 浪江 俊明
  • 桜沢 雅紀
  • 皆川 信幸
  • 菅野 芳文
  • 杉田 正樹
  • 高橋 正彦
  • 金子 修
  • 今泉 優作
  • 寺田 恭平
  • 小森 英明
  • 倉澤 健人
  • 山添 健二
  • 篠塚 洋輔
  • 吉田 歩
  • 上条 正行
  • 河野 健一
  • 落合 俊隆
  • 菊地 勉
  • 島田 駿
  • 河原和人
  • 錦織 智
  • 錦織 由紀子
  • 榎本 勝
  • 篠原 政好
  • ひらやま つよし
  • 菊地 悠輔
  • 永瀬 真治
  • 鈴木 海登
  • 伊藤 弘一
  • 澤田 知輝
  • 藤田 茜
  • 藤田 秀樹
  • 地神 天尋
  • 小松 正拓
  • 鈴木 秀一
  • スズキ タカシ
  • 遠藤 正史
  • 高木 耕太郎
  • 初澤 竜羽
  • 大木 洋一郎
  • 樽沢 雄人
  • 濱野 革
  • 山田 憲一
  • 神長 一志
  • 野口 秀実
  • 菅野 道枝
  • 山田 憲一
  • 古内 義夫
  • 佐藤 圭
  • 宮城 務
  • 長島 和夫
  • 原 忠
  • 染谷 晋司
  • 渡邉 貴文
  • 高柳 司郎
  • 山口 昌裕
  • 平田 聡
  • 武田 勝

嵐山フィッシングエリア戦
エントリーリスト

  • 國廣 満保
  • 六角 和仁
  • 西尾 淳志
  • 齋藤 篤史
  • 齋藤 公嗣
  • 日高 裕則
  • 種谷 修彰
  • 武田 顕二
  • 北川 良輔
  • 清水 健一
  • 前田 伸吾
  • 楳原 正史
  • 日高 朝彦
  • 水谷 徹夫
  • 青木 弘文
  • 杉山 航一朗
  • 櫻井 龍一朗
  • 藤原 翔太
  • 井上 正晴
  • 鈴木 崇司
  • 立本 夏紀
  • 高原 克典
  • 武井 智洋
  • 増田 一貴
  • 山本 晋嗣
  • 郡 智之
  • 橋本 英樹
  • 福田 信明
  • 小出 愛子
  •  
  • 迫口 浩二

東山湖フィッシングエリア戦
エントリーリスト

  • 伊勢崎 弘治
  • 山本 和正
  • 岡野 正浩
  • 富沢 敏一
  • 根津 隆
  • 大石 隆聡
  • 井上 正晴
  • 鈴木 崇司
  • 岩田 智明
  • 黒柳 礼
  • 伊藤 弘一
  • 高木 耕太郎
  • 末木 勲
  • 末木 美保
  • 矢川 裕之
  • 菅野 芳文
  • 菅野 道枝
  • 田井 広文
  • 桜井 文成
  • 大野 正寿
  • 上條 正行
  • 谷口 雅之
  • ミヨシ ヨシタカ
  • 花岡 毅
  • 榎本 勝
  • 松田 憲司
  • 村山 圭
  • 橋本 公幸
  • 山本 裕太
  • 矢川 真理
  • 伊東 俊秋
  • ひらやみ つよし
  • 大平 康之
  • 渡辺 和行
  • 大久保 裕直
  • 鈴木 貴士
  • 古川 功治
  • 勝浦 輝彦
  • 坂本 一樹
  • 荒木 大輔
  • 福田 信明
  • 勝又 和也
  • ヤマグチ ケイ
  • オカダ アツシ
  • 河野 健一
  • 青山 剛
  • 和田 慎也
  • 古内 義夫
  • 船串 健二
  • 渡辺 元気
  • 佐藤 圭
  • 大堀 公之
  • 横浜 義徳
  • 岡野 祐也
  • 藤田 秀樹
  • 小出 愛子
  • 清水 健一
  • 倉川 幸紀
  • 増田 豪正
  • 高塚 健
  • 岸 憲太郎
  • 篠原 航太
  • 染谷 雄一郎
  • 落合 俊隆
  • 武井 智洋
  • 山添 健二
  • 橋 親也
  • 濱野 革
  • 金子 修
  • 川中子 徹
  • 田中 淳二
  • 吉野 司
  • 丸山 浩一
  • 福田 和範
  • 澤田 知輝
  • 松崎 真吾
  • 三浦 敬児
  • 荻野 誠
  • 山崎 隆也
  • 丸山 浩一
  • 藤田 茜
  • 伊藤 智洋
  • 篠原 邦弘
  • 宮城 務
  • 桜井 博人
  • 高田 能史
  • 川路 浩司

タイムスケジュール

5時30分~6時30分受付 釣り座抽選
6時40分~7時00分開会式
7時15分~1回戦A組
8時15分~1回戦B組
9時00分~9時30分集計・釣り座抽選・選手入場
9時30分~2回戦
10時30分~集計・釣り座抽選・選手入場
11時00分~3回戦
11時50分~昼食
12時30分~釣り座抽選・選手入場
13時00分~準決勝・決勝大会出場権決定戦
13時40分~集計・選手入場
14時00分~決勝・3位決定戦
14時45分~閉会式

開催予定地

開催予定地

レギュレーション

使用ルアー

使用ルアーはValkeIN製品に限る。

  • スプーン・プラグ共に自塗装可。
  • プラグの改造は外部ウェイト貼付によるウェイトチューンのみとし、内部ウェイトの調整などプラグへの直接の改造は禁止とする。
  • 外部に付け加えるフロート材等は禁止。
  • フックはすべてシングルバーブレスフックとする。
  • フックの数は各アイに一つ、プラグは最大2つまでとし、スプーンの場合は一つのみとする。
  • フロントフック禁止。

ロッド・その他

  • 最大6本まで。(ロッドは他社のメーカーでも可)。
  • ネットの長さは160cm以内。
  • 試合でレギュレーション違反した場合は即失格。
  • フォーミュラー関係の使用も禁止となります。
  • 安全の為、帽子・サングラス又は眼鏡を必ず着用してください。
  • 嵐山戦に限り、釣り場のレギュレーションにありますランディングネットのサイズが下記の通りになります。
    ランディングネットのネット部の深さが10cm以上のネットのみ使用可能。

カウントについて

  • 選手は必ずヒットコールした上でジャッジ基準となります。
  • 試合中はネットインで1匹とカウントとする。
  • エラより前にフッキングしているものをヒット対象とする。
  • 魚を陸に上げてしまった場合は、ノーカウントとする。
  • 時間内にヒットした魚は終了の合図があってもキャッチできれば1匹とカウントする。

上位10名が決勝大会出場権獲得となります。

※天候等により運営などに支障をきたすと主催者が判断した場合、運営上のルールを変更する場合がございます。

大会進行方法

1回戦 40分間 20分×2ローテ

1対1の対戦。
20分経過後、左右釣り座を交代 (釣り座移動のインターバルは2分間)
勝者が2回戦進出、敗者は2回戦の審判。
同匹数の場合は続けて5分間1匹早掛けサドンデス実施、決まらなければ場所移動。

2回戦 45分間 15分×3ローテ

抽選にて3人1グループでの対戦。
15分経過ごとに釣り座を交代 (釣り座移動のインターバルは2分間)
勝者が3回戦進出、最下位は3回戦の審判。
同匹数の場合は続けて5分間1匹早掛けサドンデス実施、決まらなければ場所移動。

3回戦 45分間 15分×3ローテ

抽選にて3人または4人1グループでの対戦。
15分経過後ごとに釣り座を交代 (釣り座移動のインターバルは2分間)
1位が準決勝進出、2位は決勝大会出場権獲得、3位の選手は決勝大会出場権獲得戦 になります。
同匹数の場合は続けて5分間1匹早掛けサドンデス実施、決まらなければ場所移動。

準決勝 30分間 15分×2ローテ

対戦相手は抽選にて決定
1体1の対戦。15分経過後、左右釣り座を交代 (釣り座移動のインターバルは2分間)審判はオフィシャルスタッフ。
勝者が決勝、敗者は3位決定戦。
同匹数の場合は続けて5分間1匹早掛けサドンデス実施、決まらなければ場所移動。

決勝大会出場権決定戦 30分間 15分×2ローテ

上位2名の方が決勝大会出場権獲得
同匹数の場合は続けて5分間1匹早掛けサドンデス実施、決まらなければ場所移動。

決勝 3位決定戦 30分間 15分×2ローテ

1対1の対戦。15分経過後、左右釣り座を交代 (釣り座移動のインターバルは2分間)
審判はオフィシャルスタッフ。

※当日の人数等により変更となる場合があります。