TOPICS

地方予選なぶら家・ヴァルケインカップレギュレーション・エントリーリスト発表!!


troutking-areatournament-2017-tit

2018年1月7日(日) アルクスポンド宇都宮で開催のなぶら家・ヴァルケインカップのレギュレーション、タイムスケジュール、エントリーリストになります。

使用可能な製品につきましても明記させていただいております!!

参加予定の皆様、ご確認お願い致します。

トラウトキング選手権地方予選
なぶら家・ヴァルケインカップ
アルクスポンド
【タイムスケジュール】
6時00分~6時50分 受付 釣り座抽選
7時00分~ 開会式
7時20分~ 1回戦A組
8時10分~ 放流
8時30分~ 1回戦B組
9時40分~ 2回戦勝ち組
10時30分~  2回戦負け組
11時40分~   3回戦
12時25分~   昼食
13時00分~  準決勝
13時50分~  決勝
14時50分~  閉会式
レギュレーション
使用ルアー
なぶら家・ヴァルケイン製品のスプーン、プラグに限る
ただし、なぶら家製品において下記のものは使用禁止とする
・デュアルコア
・角
※ソードフィッシュは使用可能
・使用可能ななぶら家コラボ商品一覧(自塗装禁止)
・ROBルアー バービーF 3色・・・「トキオ」、「マムシ」、「赤マムシ」
・ROBルアー ブランキーF 3色・・・「トキオ」、「マムシ」、「赤マムシ」
・MUKAI トレモ 3色・・・「リゲル」、「スピカ」、「枝豆グロー」
・MUKAI ザンム 3色・・・「リゲル」、「スピカ」、「枝豆グロー」
・フックはすべてシングルバーブレスフック
・フック、リング、スナップのカラーはゴールド、シルバー、ブラック系とし赤系は禁止
・フックの数は各アイに一つ、プラグは最大2つまでとし、スプーンの場合は1つ
・スプーンのフロントフック禁止
・ロッドの持ち込みは最大6本まで
・ネットの長さは140cm以内
・試合終了時、タックルが不完全な状態でもペナルティ無し
ルアーのチューニングに関して
・ルアーのオリジナル塗装は可
・スプーンの2枚重ねは禁止
・外部につけるウエイトチューンは可能。ルアーを開閉しての内部へのウエイトチューンは不可
・フロート剤や発泡材でのチューニングは不可
カウントについて
・選手は必ずヒットコールした上でジャッジ基準となります
・試合中はネットインで1匹とカウント
・エラより前にフッキングしているものをヒット対象
・魚を陸に上げてしまった場合は、ノーカウント
・時間内にヒットした魚は終了の合図があってもキャッチできれば1匹とカウントする
その他
置き竿、故意の引っ掛け釣り、集魚剤の使用、正面方向以外への故意のキャスト、審判が判断する不正行為等は禁止とする。
ルール・マナー違反などを注意されたのにも関わらず繰り返す選手は失格となります。
レギュレーション違反を発見した場合、大会本部の判断により失格となる場合があります。
安全の為サングラス又は眼鏡、帽子の着用をお願い致します。
大会中の怪我や事故、盗難などのトラブルについて大会関係者は一切責任を負えませんので各自ご注意ください。
※運営などに支障をきたすと主催者が判断した場合、運営上のルールを変更する場合がございます。またルールに関する苦情はお受けできません。
今大会は上記のルールを基準として運営しますが、その上で判断が難しいジャッジは大会運営責任者 ヴァルケイン 菊地栄一 の判断をすべてとします。判断が下ったものに関しては変更はいたしません。ご了承ください。
大会進行方法
1回戦 40分間 20分×2ローテ
A組・B組に分かれ4人での対戦。A組からスタート、B組選手は審判。
B組の審判はA組の選手。
上位2名が勝ち組、下位2名が負け組2回戦へ。
20分経過後、釣り座を交代 (釣り座移動のインターバルは1分間)
同匹数の場合は続けて5分間1匹早掛けサドンデス実施、決まらなければ場所移動。
2回戦 40分間 20分×2ローテ
勝ち組からスタート
勝ち組
A組2名・B組2名の4人での対戦。釣り座は1回戦と同じでじゃんけんで決定
上位2名が3回戦進出、敗者は3回戦の審判。
20分経過後、釣り座を交代 (釣り座移動のインターバルは1分間)
同匹数の場合は続けて5分間1匹早掛けサドンデス実施、決まらなければ場所移動。
負け組
A組2名・B組2名の4人での対戦。釣り座は1回戦と同じでじゃんけんで決定
上位1名が3回戦進出、最下位は3回戦の審判。
20分経過後、釣り座を交代 (釣り座移動のインターバルは1分間)
同匹数の場合は続けて5分間1匹早掛けサドンデス実施、決まらなければ場所移動。
3回戦 40分間 20分×2ローテ
勝ち組・負け組 別れて同時に試合開始
勝ち組
抽選による1対1の対戦。
20分経過後、左右釣り座を交代 (釣り座移動のインターバルは1分間)
勝者が準決勝進出、敗者は準決勝の審判。
同匹数の場合は続けて5分間1匹早掛けサドンデス実施、決まらなければ場所移動。
負け組
抽選による4~5人グループでの対戦。
20分経過後、釣り座をローテーション(釣り座移動のインターバルは1分間)
上位1名が準決勝進出、敗者は準決勝の審判。
同匹数の場合は続けて5分間1匹早掛けサドンデス実施、決まらなければ場所移動。
準決勝 30分間
勝ち組・負け組 混合で抽選実施。
1位が決勝戦進出。
同匹数の場合は続けて5分間1匹早掛けサドンデス実施、決まらなければ場所移動。
決勝  40分間
審判はオフィシャルスタッフ。
上位3名がエキスパート進出。
※当日の参加人数により大会進行スケジュールを変更する場合があります。
ご了承ください。
エントリーリスト
岡野 祐也
小澤 良
野口 拓也
吉田 文也
吉田 和貴
遠藤 秀一
岡野 正浩
河合 慎吾
小澤 誠
伊藤 克則
伊藤 千秋
戸矢 均
松井 源夫
小森 英明
間中 弘幸
杉田 正樹
間中 崇斗
古川 功治
モトキ ミツヒコ
岡 毅
大久保 裕直
平山 蓮樹
岡部 学
松井 智
大須賀 一彦
篠塚 洋輔
小熊 祐紀
榎本 勝
長 尚義
野口 拓也
立木 一馬
戸倉 修
渡邉 貴文
伊原 毅司
安島 裕仁
加藤 豊実
中村 英一
谷口 雅之
五十嵐 信孝
平山 剛
鈴木 伸二
鈴木 秀一
益子 秀敏
増田 皓一
山添 健二
船串 健二
山田 憲一
伊藤 弘充
熊木 徹
篠原 航太
神長 一志
末木 勲
末木 美保
ヨシダ ワタル
岡川 高広
篠原 邦弘
中曽根 聡
稲葉 秀明
綿貫 貴
山田竜二
柏崎幸一
栃林崇央
青木宏真
松本 俊
鈴木 海登
小林 義孝
伊藤 潤弥
中村 美和
横浜 義徳
小畑 修
三関 祐也
濱野 革
飯塚 大輔
荒川 通
エントリーしていただいた方でお名前が無い方いらっしゃいましたらarakawa-valkein@mopera.netまで
連絡お願い致します。